• Название коллегиального органа управления

В МБОУ «Усть-Пристанская СОШ им. А. М. Птухина» Методический совет (МС) является основным структурным подразделением методической службы школы, создан в целях учебно-методической поддержки школьных методических объединений в осуществлении государственной политики в сфере образования, совершенствования профессиональной квалификации педагогов.

В состав Методического совета МБОУ «Усть-Пристанская СОШ им. А. М. Птухина» входят руководители школьных методических объединений, заместитель директора по УМР, являющийся его непосредственным руководителем.

На заседания Методического совета могут приглашаться заместители директора по УВР, ВР, педагог-психолог, творчески работающие учителя, другие представители педагогического коллектива.

В целях реализации единой методической темы в МБОУ «Усть-Пристанская СОШ им. А. М. Птухина» функционируют следующие школьные методические объединения (ШМО):

- ШМО учителей начальных классов;

- ШМО учителей русского языка и литературы;

- ШМО учителей иностранных языков;

- ШМО учителей математики, информатики, физики;

- ШМО учителей истории и обществознания;

- ШМО учителей биологии, химии, географии;

- ШМО учителей технологии, музыки, изобразительного искусства;

- ШМО учителей физической культуры и ОБЖ.

Главные задачи органа управления

- создание условий для развития педагогического и методического мастерства учителей;

- содействие комплексному развитию школы в выполнении целевых, федеральных, региональных, муниципальных, общешкольных программ.

Орган управления осуществляет следующие функции

- Изучение и реализация в учебно-воспитательной деятельности требований нормативных документов, передового педагогического опыта.

- Лекции, доклады, сообщения, дискуссии по методике обучения, образовательным проблемам, нововведениям в образовательной сфере.

- Выявление, обобщение и распространение передового педагогического опыта.

- Рассмотрение актуальных вопросов, связанных с государственной итоговой аттестацией выпускников (ОГЭ, ЕГЭ), выполнением ВПР.

- Утверждение планов работы Методического совета, ШМО.

- Согласование, утверждение рабочих программ по учебным предметам и курсам, элективным курсам и факультативам, исследовательской и проектной деятельности, кружкам, секциям.

- Утверждение экзаменационных материалов для прохождения итоговой аттестации по видовым программам в условиях общеобразовательной школы.

- Рассмотрение и изучение других актуальных вопросов сферы образования.

Содержание работы органа управления

На заседания методических советов выносятся наиболее актуальные вопросы образовательной деятельности школы, согласно планирования. Осуществляется индивидуальная работа с руководителями ШМО в рамках подготовки к тематическим педагогическим советам.

Направления деятельности МС:

1.Развитие, совершенствование профессиональных компетенций учителей школы.

Задачи:

- трансляция внешней нормативной и методической информации;

- сопровождение профессионального роста педагогов;

- мотивация учителей к обмену передовым педагогическим опытом, применению современных образовательных технологий;

- работа с молодыми специалистами и вновь прибывшими учителями.

2. Координация работы школьных методических объединений.

Задачи:

- информирование руководителей ШМО о планировании и реализации методической работы школы;

- согласование содержания, сроков проведения предметных месячников.

3. Методическое сопровождение введения ФГОС (в том числе ФГОС 2021) на всех уровнях образования.

Задачи:

- оказание информационной, консультативной помощи учителям;

Зыбцева Людмила Анатольевна.
    Алгебра, Геометрия