Наша школа была открыта в 1936 году.
    В годы войны более 80-ти выпускников защищали Родину, 40 из них отдали жизнь за ее независимость.
    В 1957 году школа выпустила 186 учащихся. Из них 25 учащихся (целинный класс) поехал работать на целинные земли в Краснодарский совхоз.
    В 1960 году в составе краевой делегации учителей в Москву была направлена В.А. Крюкова, учитель биологии Усть-Пристанской средней школы. Ей было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР»
    В 1965 году введено в строй новое 2-х этажное здание средней школы, которое стало называться Усть-Пристанская средняя трудовая политехническая школа с производственным обучением.
    В 1972 году открылась новая 3-х этажная школа, которая называлась Усть- Пристанская средняя трудовая политехническая школа с производственным обучением.
    В 1981 году по решению Усть-Пристанского райисполкома от 12 марта 1981 года Усть-Пристанскую среднюю и восьмилетнюю школу объединили в среднюю имени Героя Советского Союза А.М. Птухина.
    Усть-Пристанская средняя школа почти всегда занимала почетные места в смотре художественной самодеятельности.
    Славится школа и своими спортсменами. Многие из них известны в крае и за его пределами.

МБОУ "Усть-Пристанская СОШ имени А.М.Птухина"

Наша школа была открыта в 1936 году.

Форма получения основного общего образования – очная.

Срок получения основного общего образования – 5 лет.

Программа развития

Наименование программы :Комплексная Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Усть - Пристанская средняя общеобразовательная школа имени А.М. Птухина» «Школа успеха»

Цель программы:Создание в общеобразовательном учреждении образовательной, развивающей  среды, способствующей формированию у школьников гражданской ответственности, духовности, культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе; обеспечение современного качества образования.

Основные задачи программы:

1. Обеспечение прав ребенка на качественное образование, в том числе детей с ОВЗ.
    2. Обновление содержания образования. Постепенный переход на федеральные государственные стандарты ООО, СОО, ФГОС ОВЗ.
    3. Достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов обучения, овладение универсальными способами учебной деятельности.
    4. Обеспечение результатов ГИА (ОГЭ, ЕГЭ), других видов независимой оценки качества образования (ВПР, КПР и т. п.).
    5. Развитие личности обучающихся с ОВЗ в соответствии с требованиями современного общества, обеспечивающими возможность их успешной социализации и социальной адаптации.
    6. Освоение и внедрение в образовательный процесс современных образовательных технологий.
    7. Самореализация педагогов, совершенствование педагогического мастерства, педагогический компетенций, соответствующих профессиональному стандарту «Педагог», своевременное повышение квалификации.
    8. Совершенствование системы выявления одаренных детей и обеспечение условий, способствующих их раскрытию и развитию.
    9. Сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

10.Гражданско – патриотическое, духовно – нравственное воспитание обучающихся на основе сохранения и развития культурно – исторического наследия, отечественных традиций.

Документы не выбраны